Низкое предлежание плаценты

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Сейчас 20 недель беременности. В 16 недель было УЗИ. Планируем отпуск, перелет 3 часа.
Волнует такой вопрос: плацента расположена низко (расстояние от края плаценты до зева 13мм). Самочувствие отличное, никаких жалоб нет. Ребенок активно шевелится.
Можно ли летать на самолёте? Страна Болгария или Иордания
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2018 года

5 ответов

Яна 2018-06-10 11:00
Огромное вам спасибо. Кровотечением это не грозит? А то напугала мой врач, говорит может открыться кровотечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 11:03
Если плацента расположена низко, она подвергается более сильному давлению со стороны плода, да и при любом внешнем воздействии риск повреждения плаценты или ее отслоения возрастает. Так что риски есть, но если все с умом, то можно жить практически нормальной жизнью.
Что делать, если у Вас плацента низко расположена? Рекомендации довольно просты. Прежде всего, не надо лишний раз волноваться. В большинстве своем, женщины с этой патологией без проблем вынашивают ребенка и рожают его самостоятельно. Для этого обычно достаточно выслушать врача и выполнять все, что он скажет. Ну а лишнее волнение вряд ли положительно скажется на беременности.
При низкой плацентаци потребуется полный отказ от половой жизни, а также придется избегать чрезмерных физических нагрузок. Нельзя будет бегать, прыгать, тяжести поднимать. Плацента при этой патологии находится очень близко к шейке матки, иногда в 2-3 см, а ритмичные толчки, напряжение, сокращение матки (даже во время оргазма) могут стать причиной отслоения плаценты.
Платная консультация
Яна 2018-06-10 11:44
Дай Бог Вам здоровья
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 11:52
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)