Малаводие и низкое расположения плаценты

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера делала 2 скрининг, поставили малаводие и низкое расположения плацеты?
Что это и как это страшно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-07 10:37
Добрый день, низкое расположение плаценты – осложнение беременности, для которого характерна локализация детского места в нижнем сегменте матки, ближе, чем на 6 см от ее внутреннего зева.
Маловодие при беременности – аномалия, сопровождающаяся уменьшением объема околоплодных вод.
Причины маловодия следующие:
- Маточно-плацентарная недостаточность (например, из-за преэклампсии, хронической артериальной гипертонии, отслойки плаценты, тромботических нарушений или других нарушений у матери)
- Лекарственные препараты (например, ингибиторы АПФ, НПВС)
- Переношенная беременность
- Пороки развития плода, особенно уменьшающие выработку мочи
- Нарушение внутриутробного развития
- Смерть плода
- Хромосомные аномалии у плода (например, анеуплоидия)
- Преждевременный разрыв плодных оболочек
- Идиопатические.
Нужно однозначно исключить подтекание околоплодных вод, с помощью теста.
Из препаратов: тивортин по 5 мл.х6 р/д per os на протяжении месяца и затем контроль УЗИ органов малого таза.
Кристина 2021-08-07 11:43
А с таким диагнозом госпитализируют или что делают?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-07 11:44
Да, могут положить в патологию беременных, капают в стационаре.