ВПР у плода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Беременность-ЭКО (крио-протокол). 28.02.17 был проведен второй скрининг на сроке 20.2 недели, на основании всех данных выдали направление на прерывание беременности. Перед беременностью полностью проверена на инфекции-нет в наличии, во время беременности не болела ни разу, только был выявлен пониженный гемоглобин-109 и гестационный сахарный диабет-5,2. Моча-в норме. Есть ли хоть какой-то ШАНС если не прерывать беременность? Или стоит пока не торопиться и по наблюдать до какого то определенного срока?
Описание:
Предлежание: Тазовое
Пуповина в шейном треугольнике: без особенностей
ФЕТОМЕТРИЯ
Бипариентальный размер головы: 40мм
Лобно-затылочный размер: 65мм
Окружность головы: 170 (форма долихоцефалическая) мм
Окружность живота: 142 мм
Длина бедренной правой и левой кости: по 27 мм
Длина костей голени правой и левой: по 24 мм
Длина плечевой кости правой и левой: по 27 мм
Длина костей предплечья правого и левого: по 23 мм
Размеры плода соответствуют: 19 нед (P. S: на перврм скрининге в 13 нед, развитие соответствовало 12,2 нед (КТР 57мм) ПМП: 250 гр
АНАТОМИЯ ПЛОДА
Боковые желудочки мозга: норма
Большая цистерна: норма
Мозжечок: норма, 19мм
Сильвиевая борозда: норма, 4,8мм
Лицевые структуры: профиль-норма
Длина костей носа: 5,8 (ТПТ 4,2 Соотношение ТПТ/ДНК 0,72 N)
Носогубный треугольник и глазницы: норма
Позвоночник: норма (виз-ия затруднена)
Легкие: незрелые
4-камерный срез сердца: норма, жидкость в перикарде 2,5мм, кардиологический индекс 0,63 (кардиомегалия), миокард утолщен до 4,0мм (межжелудочковая перегородка), при ЦДК нельзя исключить субоартальный дефект межжелудочковой перегородки
Срез через 3 сосуда: норма, Выходной тракт левого и правого желудочка-норма Срез через дугу аорты: норма Желудок: сокращен
Кишечник: норма
Желчный пузырь: визуализируется
Почки: 2, правая увеличена в размерах 33х21х мм, структура изменена за счет множественных анэхогенных включений d от 2,0 до 13 мм; левая определяется уменьшена в размерах 12х10 мм, эхогенность паренхимы повышена
Мочевой пузырь: Не виз-ия (сокращен)
Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке и к плаценте: норма
ПЛАЦЕНТА, ПУПОВИНА, ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ
Плацента расположена: по передней стенке
Расстояние от внутреннего зева: 20мм
Тольщина плаценты: 20мм
Степень зрелости: 0, что соответствует сроку беременности
Структура плаценты: без особенностей
Кол-во околоплодных вод: наибольший карман свободной жидкости 10мм (выраженное маловодие)
Пуповина имеет: 3 сосуда
ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ У ПЛОДА: не выявлено
Шейка: без особенностей, Длина 36мм, сомкнут
Область придатков: без особенностей
Визуализация: крайне затруднена из-за выраженного маловодия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Беременность 20-21 недель. Размеры плода соответствуют 19 нед. ВПР: Мультикистозная дисплазия правой почки. Гипоплазия левой почки. Микрогастрия. Эхо-признаки сердечной недостаточности у плода (кардиомегалия). Выраженное маловодие.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2017 года

4 ответа

Добрый день, описанные пороки не совместимы с жизнью, поскольку определяется порок развития правой и левой почки, из-за этого развилось маловодие. Уже внутриутробного выявлены признаки нарушения жизнедеятельности у плода. И сердечная недостаточность, которая говорит о потоке сердца, я считаю что плод при рождении будет не жизнеспособен.
Платная консультация
Ирина 2017-03-05 11:40
Спасибо за быстрый ответ!
Ирина 2017-03-05 13:41
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, в каком направлении лучше всего искать причину. С чего и какого врача начать обследование?
В первую очередь нужна консультация генетика, , я думаю что этого будет достаточно