Люмбалгия болит крестец

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нужна Ваша помощь. Проблемы с поясницей есть давно, периодически болит, но быстро проходит. На прошлой неделе заболела опять, день бодит день нет. В субботк с утра болела, я начала уборку, конечно много находилась в согнутом состоянии и в один момент просто не смогла разогнуться. Села кое как, начала вставать и не могу, дикая юоль в крестце. Всю субботу пролежала, в воскресенье кое как добралась до рентгена и врача. На рентгене особых проблем не нашли, начальные признаки остеохондроза. Невролог посмотрела на снимок и ей не понравился позвонок L5S1. Написало пролапс диска L5S1 (клинически) Синдром люмбалгии обострение 2 3 степени. Назначено дексалгин, мильгамма, сирдалуд, компресс с димексидом. Сегодня 5 день болезни спины, конечно улучшения есть. С корсетом могу ходить и почти не ощущать боль. Сидеть тяжело, вставать тоже. После ночи тяжело вставать, первый час ноет и болит. Скажите пожалуйста, это защемление нерва? Сколько может проходить данное состояние? Нормально ли то, что с утра болит? Можно ли делать упражнения? Спасибо большое за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-31 12:15
Здравствуйте. Желательно дополнительно провести мрт поясничного отдела позвоночника, это даст дополнительную информацию о вашем позвоночнике.
Это реакция нервных корешков на воспалительный процесс (защемление). Нужно стараться снять болевой синдром в течение 14 дней.
Лёгкие упражнения можно выполнять, но так, чтобы это не вызывало боли и ухудшения самочувствия. Небольшой дискомфорт утром при пробуждении может быть.
Татьяна 2018-10-31 12:23
Спасибо за быстрый ответ. МРТ сделаю обязательно. Ходить и сидеть через боль(не сильную) можно? С утра боль к сожалению не легкая, а больше чем умеренная. Просто мне не понятно, уколы делаю, лекарства пью, а боль отступает ну оочень медленно. Похожу или посижу, ложусь и секунд 20 сильная боль, которая быстро проходит (похожа на боль когда болит зуб, пульсирующая) я все жду облегчения и проснуться без боли и никак не дождусь.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-31 12:32
При начальном умеренном дискомфорте можете ходить и двигаться.
Будут результаты мрт прикладывайте к своему сообщению.
Дополнительно можно применить аркоксия 120 мг по 1 таблетке после завтрака, курс 7 дней.
Татьяна 2018-11-01 17:02
Уважаемый доктор, сделала МРТ, прочитала и стало страшно. Что мне делать то теперь?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-01 19:34
Добрый день. Паниковать не нужно. Проколоть алфлутоп 1,0 внутримышечно 20 дней. Пропить нуклео цмф форте по 1 таб 2 раза в день, 20 дней.
Татьяна 2018-11-01 19:36
Александр Анатольевич, скажите пожалуйста, у меня одна или 2 грыжи? И что грыжа 20 мм, или это описание не грыжи?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-02 21:49
Здравствуйте. Одна межпозвоночная грыжа L5-S1, и хрящевые грыжи Шморля (они как правило не вызывают симптоматики и дискомфорта).
Татьяна 2018-11-08 18:14
Добрый день Александр Анатольевич. Прошу Впс, еще раз о помощи. Моя история со спиной выше, делаю физиопроцелуры, электрофорез, лазер и ультразвук. Сегодня была 7ая процелура. На 2 процедуре и до сегодняшнего дня было очень значительное облегчение, но сегодня с утра встала с болью в спине достаточно сильной. Врач сказала, что на фоне физиопроцедур обострение может быть как раз на 5- 6 процедуре. Это действительно так? И что с этим обострением делать. Врач сказала ничего, само все скоро пройдет. Спасибо Вам.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-12 09:20
Здравствуйте. На любое лечение возможно возникновение обострения, это нормально и так бывает, врач вам верно сказал что ничего делать не нужно, эти процессы проходят самостоятельно.