Боль в поясничном отделе по утрам

Спрашивает: Надежда Т.
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический колит По результатам диспансеризации обнаружили кисту печени, кисту почки, камень в желчном пузыре, камни в почах до 4,8 мм, флеболиты.
Здравствуйте! Уже месяц беспокоят боли в поясничной области именно по утрам. Днем и вечером таких болей нет. Прошла обследования: врачи исключили почки (хотя по КТ есть небольшие камни до 4,8 мм, флеболиты и киста левой почки) мочевой пузырь, гинекологические отклонения, анализ мочи и крови, ЭКГ, в крови повышен С-реактивный белок 6,304. Были уколы диклофенака 4 дня, далее уколы мильгаммы 10 дней, особенных изменений не было, боли остаются. При ходьбе и поворотах тела, наклонах боли нет. Утром правда сложно одевать брюки поднимая ногу, ощущается скованность в пояснице. Были пару раз боли при дефекации, ощущалось именно как резкий прострел в момент натуживания. Лежа на животе и приподнимаясь на локтях тоже есть боль. Было два кесаревых 2008 и 2019, спинальная анестезия, после этого, в течении двух месяцев после родов, были очень сильные боли в спине, но проходили через пару месяцев самостоятельно. Не могу добиться от врача поликлиники направления на МРТ, еле выпросила направление на рентген. Боль такая, что болит поясница и отдает в район яичников как будто, но вот только по утрам, в течении дня такой болезненности нет. Была авария очень давно, головой ударилась в лобовое стекло, но тут наверное страдал бы шейный или грудной отдел. Да, еще думаю проблема в моем большом лишнем весе при росте 168, вес 113 кг. Очень переживаю и не понимаю, что со мной. Достаточно ли будет рентгена или все таки нужна МРТ? И что это вообще может быть, очень сильно боюсь серьезного диагноза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-15 13:12
Надежда доброго часа

Причин может быть несколько:
неудобная кровать со слишком жестким (или провисшим) матрасом;
патобиомеханические изменения стопы;
ограниченная мобильность тазобедренных суставов;
гиперлордоз (чрезмерный прогиб поясничного отдела);
Излишний вес и слабость мышц спины

1. вам следует снизить вес
2. начать делать гимнастику с расслаблением и вытяжением мышц поясницы
Укреплением ягодичных мышц, мышц стопы, бедра

Всех благ!
Платная консультация
Надежда Т. 2023-03-21 09:04
Благодарю Вас за быстрый ответ, Светлана Николаевна!
Пришел результат рентгена пояснично-крестцового отдела, посмотрите пожалуйста, как Вы считаете может ли давать боль по утрам такой диагноз и к какому врачу мне обращаться за дальнейшим лечением? Заранее благодарна за ответ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-21 12:17
Диагноз боль не дает

Боль в результате перенапряженных мышц. Это приводит к нарушению питания тканец в поясничноц области и развитию остеохондроза

Обращайтесь к лфк врачу или кинезиологу, чтобы он составил вам гимнастику нужную

Всех благ!
Платная консультация
Надежда Т. 2023-03-21 12:19
Благодарю Вас за быстрые ответы!
И Вам всех благ!