Лямблии обнаружены что делать?

Спрашивает: Магомет
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад у меня были стмтомы сказали что надо сдать анализ крови к антигенам лямблий анализ положительный назначили лечение результат опять положительный. Что делать если смысл вообще лечить?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 23:26
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, какие были цифры в анализе до лечения и сейчас? Или вы сдавали без титра и коэффициента?
Обычно удачно лечение проводиться при отсутствии застоя желчи (уточнить по УЗИ органов брюшной полости, показателя ггт в биохимии крови), после курса желчегонных и диеты без сладкого, булок в течение минимум двух недель, препараты выбора немозол/тиберал/макмирорр, курс не менее 10 дней.
Лямблии противная штука, иногда нужно провести все три курса чередуя с желчегонными. А если застой желчи есть и выраженный, сначала нужно сосредоточиться на нем. Здоровья
Магомет 2022-02-18 21:59
Было 1: 40 теперь стало 1: 80 диету держал сахар, мучное, сладкое, жареное, жирное ваобще не ел 5 месяцев. И лечение полностью проводил.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 18:55
Здравствуйте
Через какое время сдавали повторный анализ после лечения? Если меньше 3-4 мес после лечения, то подождать и пересдать, если больше, тогда повторное лечение как писала выше.