Анализ на антитела к лямблиям

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня как две недели вздут живот и бывают колющие боли. Сдала кровь на антитела к лямблиям, там оказалось положительно
С животом часто проблемы, у меня гастрит
Врач назначил принимать омез и метеоспазмил
И главное, то, что меня беспокоит: мне и мужу(так как со мной живет) от лямблий: альбендазол по 1 таблетке 7 дней и два раза через 10 дней курс повторять, так можно долго его принимать? Это лечение поставлено по анализу крови на антитела к лямблиям.
Так же назначали еще сдать кал на скрытую кровь, гельминтов и кальпротектин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2024 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-22 10:55
Варвара! Чтобы доказать, что лямблии есть на данный момент у вас в организме, одних антител в крови к лямблии недостаточно. Лекарство вы пока не принимайте. Сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Если антиген будет выявлен в кале, только в этом случае назначается курс лечения, который состоит из трех этапов. А не как вам назначили. Члены семьи не принимают курс лечения, как контактные. Только принимают в том случае, если тоже в кале у них выявят антиген лямблии. Лечение всем членам семьи проводят только при выявлении энтеробиоза (острицы) у одного из семьи.
Платная консультация
Евгения 2024-02-22 10:59
А какой будет этап лечения, если будут обнаружены в Кале?
А если не обнаружены будут? То ничего делать не надо?
Что означает тогда положительный анализ крови на лямблии
И так же надо ли сдавать анализ кала на скрытую кровь, гельминтов и кальпротектин, которые мне назначали?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-22 12:00
Евгения! Антитела в крови всегда находят, если встреча с паразитом была. Они циркулируют в крови до 1 года. Если будет выявлен антиген, то это означает, что лечение нужно проводить. Если антигена нет, то лечение антител не проводят. Про 3 этапа лечения, при наличии антигена в кале, вам должен сообщить ваш лечащий врач. Это подготовительный этап, это прием анти паразитарных препаратов, этап восстановление после лечения. Анализы, которые вам назначили сдавайте.
Платная консультация
Евгения 2024-02-22 13:22
А подскажите пожалуйста прием метеоспазмила и омеза не окажет негативное влияние на результаты анализов на кал?
Хочу завтра сдать просто
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-23 13:03
Евгения! Перед сдачей анализа лекарства не принимайте.
Платная консультация
Евгения 2024-02-27 14:32
Добрый день
Подскажите пожалуйста, сдала анализ на кальпротектин, и он повышен
Это что-то серьезное и может быть рак?
Или повышение незначительное
Анализы прикрепляю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-28 12:53
Евгения! Это минимальное отклонение от нормы. На рак это не указывает. Вы сдавайте и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, т. к. выявлено тоже минимальное количество лейкоцитов в кале.
Платная консультация
Евгения 2024-02-28 15:20
А на что это указывает?
Что это может быть?
И еще вопрос: я сдала кал на антиген к лямблии(как вы говорили) так как кровь на антитела была положительная и мне назначали лекарства. Пришел результат (прикрепляю фото)
Это значит в пределах нормы? И мне не надо пить лекарства от лямблий? И может быть кальпротектин увеличен от лямблий?
Так живот вздут и колет до сих пор
Евгения 2024-02-29 18:14
И еще подскажите пожалуйста, к врачу только 15 марта
Я так понимаю мне нужно пить курс от лямблий?
А что не подскажите?