Не переваривается пища у ребенка2,8

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Здравствуйте, ребёнку 2,8 в декабре стала замечать кашеобразный стул, пропили панкреатин, баскет беби, через пару месяцев стул наладился, но иногда ребёнок жалуется на боли в животе в районе пупка! Бак анализ в норме, результаты узи прикрепляю! Помогите пожалуйста, в нашем районе нет детских врачей вашей специальности!

7 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-20 11:17
Привет, Елена, а какой Ваш вопрос? Что беспокоит ребёнка сейчас, какие жалобы на сегодняшний день?
Елена 2021-04-20 11:19
Иногда жалуется на боли, сказали пропить желчегонное! Пища не переваривается, что нужно пропить ребёнку?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-20 11:20
Есть результаты копрограммы? Так же Прикрепите, пожалуйста, все анализы, какие есть. Есть ли анализ на паразитов?
Елена 2021-04-20 11:23
Анализ на патогенную кишечную волок -рост патогенной флоры не выявлен! На паразитов не сдавали
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-20 18:35
Привет Елена,

на мой взгляд, боли не связаны с изменением внутренних органов. На узи имеются увеличенные лимфоузлы брыжейки, вот они часто дают дискомфорт особенно в околопупочной области. Причиной увеличения могут быть вирусные инфекции по типу ЦМВ, ВЭБ, их лечить не следует, жалобы проходят сами. Если же виновники паразиты (гельминты, лямблии), то их надо искать и вытравливать. Пока сдаёте анализы на паразиты, пожалуйста, добавьте снова панкреатин (мезим, креон) при каждом крупном кормлении (не при перекусах). Желчегонные не нужны пока.
Елена 2021-04-20 23:25
На паразитов сдавать кал или кровь?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-21 16:22
Золотой стандарт - кал. Но опыт показыает, что в кале ничего не находят. Поэтому желательно оба, кал и кровь (серологию ИФА на антитела - весь класс круглых червей и обязательно лямблии). Раз уж будет сдача крови из вены, тогда добавьте вирусы ЦМВ, ВЭБ, Герпес группа, Коксаки-вирус, Иерсинии. Если анализ будет по полису бесплатно, тогда пожалуйста биоимию на печеночные пробы влючая липазу.