Увеличен желочный

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Порок сердца, щелевидный. Уже практически зарос.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мой ребёнок ещё не разговаривает, но показывает каждый день на живот, что болит.
Мы сходили сделали УЗИ, все в норме кроме желчного. Он увеличен. 64 на 15
Ходили к гастроинтерологу, прописала хофитол и физео терапию, совместно. И пить воду донат.
Анализы никакие не сдавали.
Но мне как то не спокойно. Хочу услышать от компитентного врача, рекомендацию.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-13 07:59
Здравствуйте
Перед Физио в любом случае сдают, общие анализ крови и мочи, если они в норме, лечение правомерно. Причем физио, это доп лечение. Основные диета, питье обильное, препараты для разжижения желчи/желчегонные.
Диету с ограничением жирного, жареного, . Т. е. 5 стол по певзнеру, и много пить жидкости. Особенно это важно утром натощак, за 20 мин до завтрака, вызывает сильный желчегонный эффект. Эту привычку нужно ввести как постоянную.
Ну и в идеале конечно сделать биохимический анализ крови: асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, амилазу, Срб, глюкозу, плюс мочевину и креатинин. Но даже если не сдавать можно попробовать уже итак полечиться, иногда хватает и диеты. Здоровья