Лунатизм или алкоголь?

Спрашивает: Лана
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мой муж много пил, и когда он вставал ночью в туалет, то не мог найти и писал на пол или в шкафы или плиту куда придётся. При этом не соображая ничего и как будто ходил во сне. И это уже года 2 минимум как живем вместе. Но до этого он тоже ходил так он рассказывал про сломанные вещи. Слушалось что выбивал и ломал что-то, двери, и что мешало ему на пути. Но пару дней назад я пыталась его остановить чтобы не шёл в гардероб писать а направить его в туалет и он очень сильно меня избил. При этом бил очень уверенно только по голове кулаками и даже загнал в другой угол спальни чтобы посильнее добить. А до этого включил свет. Он сейчас в тюрьме пока. У нас 1,5 года ребёнку и я беременная. За 6 лет никогда подобного не было в отношении меня. Когда напал то взгляд у него был пустой и я очень кричала сильно и он не просыпался вообще, потом он дошёл до туалета и справил нужду и упал на кровать и уснул. Что это алкоголизм или лунатизм или что-то ещё с психикой? Он как будто не слышал и не видел ничего. И не помнит абсолютно ничего или притворяется. Я не знаю. Адвокат говорит признаёт вину но не помнит ничего. Спасибо большое! Буду благодарна за любую информацию!
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 июня 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-08 12:46
Здравствуйте, Лана.
Да, Вы описываете поражение головного мозга на фоне алкогольной зависимости. Может есть еще и другие причины органического поражение ЦНС.
Заочно и по описанию стороннего человека это не определить. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения и беседы при непосредственном контакте с человеком.
Психиатрическая экспертиза чз суд должна определить - есть ли психическое заболевание у мужчины или нет. Наберитесь терпения и ждите.
Lana 2021-06-10 21:53
Спасибо большое за ответ! Это оцени ценная информация. Обязательно будет проведено обследование мужа после выхода из тюрьмы. Он на все согласен. Спасибо ????
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-11 22:07
Пишите мне по результату.
Семен 2021-08-18 11:16
Боже мой. Зашёл на ваш сайт, после похожего инцидента. Мне 25, на протяжении последних 7-8 лет часто употребляю пиво. Началось это с 18 лет на тусовках или просто с друзьями посидеть (но почти каждый день). Затем появилась работа, и чтобы лучше уснуть, естественно, я начинал пить пораньше. Чтобы и лечь пораньше, отрубиться сразу, и на утро проснуться выспавшимся. Затем мы с женой начали жить совместно. Я продолжал пить, но уже не так часто (как хотелось бы). И вот возвращаясь к данной истории, я как раз таки боюсь того, что может произойти подобное. Я так же несколько раз вставал и хотел пописать либо на балконе, либо в шкаф. Но как раз в эти моменты меня перенаправляла жена в туалет. Вчера же я все таки сходил мимо, в коридор. Самое страшное, что я этого не помню, это был не я. точнее эти действия были совершены мной, но скажем так, не я был за рулем. Не я вёл диалог с женой. Не я управлял собой. Все происходит как на автомате. Поэтому у меня 2 вопроса:
1) Может ли у меня произойти так же (избиение или ещё хуже), даже если я никогда не смог бы поднять руку на жену. Но по характеру я вспыльчивый.
2) Есть ли вероятность, что это именно от пива. Может более крепкие напитки влияют на мозг по другому? Или дело даже в том, что именно после пива хочется в туалет?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-21 00:51
Здравствуйте, Семен.
1) Да, такое вполне может быть.
2) Вы ничего не пишите про травмы головы, инфекции головного мозга, пренатальную патологию. Но в любом случае, алкоголь углубляет и провоцирует патологию со стороны ЦНС. Но лунатизм м. б. и полностью токсической природы, на фоне длительного употребления алкоголя.