Признаки болезни Альцгеймера

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей маме 72 года, последние несколько лет она очень сильно изменилась в поведении. Наткнулась на статью про болезнь Альцгеймера, может ли она им болеть по признакам, которые приведу ниже:
-Она стала почти неподвижна, у неё из-за этого сильный лишний вес, ходить она почти не желает, не может или ей тяжело. Максимум иногда сходить до туалета, но с трудом.
- вместо туалета она часто просит принести ей утку, очень злится, если ей отказать.
- она почти не запоминает информацию, помнит какие то факты дня.
- давняя память у неё хорошая, любит поболтать о жизни из прошлого
-теряется в пространстве, почти не открывает глаза по неизвестным причинам. Вместо туалета может пойти на балкон.
- путает иногда месяца и часто теряется во времени, я ухожу на 15 минут, ей кажется, что прошло несколько часов.
-часто агрессивная.
-купается она только с моей помощью, сама в ванную залезть и полноценно себя искупать не может, может сама поесть, когда ей принесешь
-забывает значения некоторых слов или какие-то знания.
-может разговаривать по телефону, если ей принести, помнит номера старые.
- на днях привезли новое кресло, её старое никто не трогал, она весь день кричала, чтобы поставили обратно её старое кресло на место, хотя ей объясняли, что ничего не трогали, их за этого она терялась в пространстве. А про новое кричала, что его надо сложить, а то оно разложено на всю квартиру, хотя оно стояло в углу себе сложенное.
Я извиняюсь, что вышло так много и сумбурно. Знаю, что надо ехать в поликлинику и сдавать анализы, но с ней это очень проблемно. Её вытащить из дома невозможно почти, плюс её вес большой 113 кг и постоянное желание ходить в туалет. Худеть с ней сложно, упражнения она выполнять не хочет, насчёт питания она начинает истошно кричать, если заставляют есть то, что не хочет.
Просто хочу узнать, похожи ли эти факты на болезнь? Просто если да, то буду думать, как её обследовать. Или это просто старческое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-22 04:33
Здравствуйте.

Такие изменения похожи не только на болезнь Альцгеймера, но и на сосудистое заболевание мозга, при недостаточном его кровоснабжении, когда он испытывает кислородное голодание и от этого в мозге происходят изменения: очаговые  (дисциркуляторноя энцефалопатия выраженной степени.), лейкоареоз, атрофия коры мозга. Поэтому ей нужно пройти МРТ или КТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращаться к неврологу. Если изменений не обнаружится, то обращаться по поводу болезни Альцгеймера нужно к психиатру для назначения лечения, тормозящего процесс.
Платная консультация
Кристина 2019-08-22 12:26
Спасибо большое!