Болезнь Альцгеймера от "зубной" бактерии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Недавно ознакомился с информацией, что болезнь Альцгеймера в основном возникает у людей, имеющих " проблемы" с дёснами (кровоточащие десна при чистке зубов) и / или у кого частый спутник - кариес. Доказано, что у всех людей, у кого был поставлен диагноз Болезнь Альцгеймера - у всех в головном мозге нашли эту бактерию, которая вызывает болезни дёсен и зубов. В связи с этим хочу поинтересоваться, как защититься в таком случае от болезни Альцгеймера, если есть такие проблемы с зубами (постоянно кровоточат десны при чистке и часто кариес образуется.) ? Также известно что Альцгеймера развивается 10-15 лет, поэтому хочется сейчас как то предупредить данный недуг, учитывая практически стопроцентное возникновение данного заболевания из за того, что имеются сильные проблемы с дёснами и зубами. ? (основной фактор появления данной болезни в будущем) . Как можно избежать появления
Альцгеймера? Спасибо большое за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

4 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-24 10:59
Предотвратить болезнь Альцгеймера можно только в том случае, если мозг человека будет постоянно работать. Социальная, физическая и умственная деятельность человека должна быть активной на протяжении всей жизни. Рекомендуется регулярно читать книги и журналы, а также заниматься письменной деятельностью. Если постоянно изучать иностранные языки, то это приведет к снижению возможности развития патологии.
Сергей 2019-05-24 14:27
Уважаемый Дмитрий Владимирович, получается эта теория о том, что болезнь Альцгеймера появляется от зубной бактерии - это действительно так?

Спасибо за внимание.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-24 15:20
Скорее всего нет. Слишком это просто.
Сергей 2019-05-24 22:13
Спасибо большое Дмитрий Владимирович за разъяснения!