Онемение участка кисти

Спрашивает: Васильева Олеся
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, вчера на работе обнаружила онемение участка кожи на левой кисти с наружней стороны от запястья к мезинцу и безымянному пальцу и между ними, и косточка на суставе, сами пальцы не онемели, только между ними и до среднего сустава. Всю кисть чувствую и пальцы все работают хорошо. Но в этом месте как буд-то кожа не моя. У меня периодически ночью немеют эти 2 пальца, пошевелю пальцами проходит. Но это бывает редко. А сегодня онемела именно кожа верха кисти. Возможности попасть к неврологу до конца недели нет. Нужен ваш совет, насколько это серьёзно? Что предпринять, какое обследование пройти срочно, чтоб не упустить что-нибудь серьёзное. Начиталась про рассеяный склероз. Очень страшно. МРТ г/мозга делала в 2017 году, всё было в норме. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

20 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-21 11:23
Это не рассеянный склероз. Это остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, при отсутствии аллергии на лекарства принимайте нейромидин по 20 мг 3 раза в день 1 месяц, комплигам по 2 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Олеся 2019-08-21 11:39
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ) Скажите, а РС и его очаги до симптомов появляются? Ну, например МРТ (без контраста) прошлого и позапрошлого года без патологии исключает этот диагноз? Может лучше сделать с контрастом? На МРТ ш/о записалась, схожу 26.08. Вот думаю может и мозг проверить?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-21 11:40
Можете сделать, но тогда действительно с контрастированием. Но скорее всего у вас рс нет.
Олеся 2019-08-21 13:40
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста, простой томограф без контраста увидел бы хоть малюсенький очаг, если б он имелся? Просто у меня и раньше немели участки кожи, например в обл. Т/б правого сустава несколько лет кожа была онемевшая, прошло
Пару раз на лице было, на щеке как до оголённого нерва дотраваешься, прошло через пару дней, между лопатками бывало. Это не может говорить за РС? Или это может быть от позвоночника? Все МРТ (2008,2011,2015,2017,2018 делала в 3 разных клиниках) в норме.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-21 13:51
Это позвоночник. Можно сделать без контраста. Все равно будет видно. Но у вас скорее всего нет рс.
Олеся 2019-08-21 13:57
Благодарю доктор) Вы меня успокоили. Я сама мед. Сестра, мы медики знаем чуть больше обычного пациента, видим больных и читаем-изучаем на себя примериваем) Вот такая я паникёрша. Сделаю все МРТ, напишу Вам, посоветуюсь!
Олеся 2019-08-27 08:11
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Онемение почти прошло, обратила внимание, что место с наружней стороны запястья чувствительно к прикасновениям, как нерв отдаёт в кожу кисти, где было онемение. Могло ли это спровацироваться тяжёлой физ нагрузкой на руки за 3 дня до онемения кожи? И ещё, я прошла МРТ ШОП, расстроилась. Три грыжи. Что мне делать? И можно ли пройти МРТ г/мозга без контраста? Будет ли оно информативно? Жду Вашего ответа. Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-27 12:47
Здравствуйте! Все связано с грыжами шейного отдела позвоночника, а также физической нагрузкой. РС у вас нет. Хотя, грыжи небольшие, стоит проконсультироваться у нейрохирурга.
Олеся 2019-08-27 13:16
Спасибо, а такие грыжи можно лечить консервативно? Можно сделать так чтоб они не росли? На МРТ г/мозга уже записалась по акции на пятницу, просто сделаю для себя, без контраста.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-27 13:28
МРТ сделайте. Консервативно можно, но они не исчезнут. При обострении можно принимать сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день (под контролем артериального давления), 14 дней; мелоксикам по 7,5 мг, 2 раза в день, 10 дней; комплигам по 2 мл, внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней. Принимайте при отсутствии аллергии на лекарства.
Олеся 2019-08-27 13:44
Пройду этот курс, спасибо за назначение! Скажите, а МРТ пройти с контрастом или без? Насколько оно информативно без контраста? Просто боюсь самого контраста, ни разу не делала.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-27 13:50
Вам не нужен контраст. Просто если что то есть то контраст покажет. Если нет аллергии на йод, то контраст не опасен.
Олеся 2019-08-30 20:00
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Разрешите опять проконсультироваться. Прошла МРТ г/мозга сегодня. Результат: Микрокиста шишковидной железы (0,3×0,3). Каждый год делаю обследование и никогда не находили. Каков прогноз? Только честно. И можно ли излечиться. Спасибо Вам.
Олеся 2019-08-28 09:15
Благодарю Вас за консультацию Дмитрий Влалимирович! Успехов Вам в жизни и работе!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-30 20:37
Поправляйтесь.
Олеся 2019-08-30 22:23
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Разрешите опять проконсультироваться. Прошла МРТ г/мозга сегодня. Результат: Микрокиста шишковидной железы (0,3×0,3). Каждый год делаю обследование и никогда не находили. Каков прогноз? Только честно. И можно ли излечиться? Спасибо Вам.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-31 09:27
Не переживайте. Кистозная перестройка шишковидной железы происходит практически у каждого человека. Это происходит с возрастом. Нужно только наблюдать
Раз в год делать МРТ головного мозга.
Олеся 2019-08-31 11:54
Вы меня успокоили, благодарю Вас! А если будет рости? А она не может переродиться? Прочитала, что может быть паразитарной природы. Как узнать, есть ли какие анализы?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-31 12:43
Эти кисты не перерождаются, и паразитарные кисты в этом месте не образуются.