Теряю себя после частого употребления пива

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Пил целый год каждый день по 3-5 литров крепкого пива, со временем начал замечать ухудшение интеллекта, мышление, сократил употребление, стал пить раз в неделю, думал, что это поможет, но несмотря на сроки, ухудшение после каждого раза становились все больше и больше. Думал, что если буду пить раз в месяц, то такого не будет. Все лето почти не пил, вроде что-то начало восстанавливаться, но вот позавчера выпил 3 литра снова. На следующий день ужаснулся, хотелось вести себя, как капризная истеричная баба, притупилось чувство такта, хотелось орать и материться по любому поводу, еще больше потерял в остроте мышления, уменьшился стыд, стал хуже понимать себя и других. У меня вопрос. Так как я уже потерял часть себя, можно ли стать прежним человеком, если полностью бросить пить? Меня пугает, что я останусь теперь таким навсегда. Спасибо.
Категория: Нарколог

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-09-19 17:55
Здравствуйте. Учитывая Ваш молодой возраст, думаю, что восстановление возможно. При этом полный отказ от алкоголя является обязательным условием восстановления. Так же рекомендовал бы вам пропить курс поливитаминов и средств улучшающих питание мозга.
Иван 2017-09-19 18:27
А в течении какого срока оно может восстановиться? При соблюдении всех условий, конечно же.
И чем можно надежно себя оградить от повторных употреблений? Помимо самого себя.
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-09-20 11:56
Точные сроки назвать не смогу. Единственное это конечно не неделя и не две, а длительные сроки несколько месяцев-полгода-год, где-то так. По поводу дальнейшего ограждения себя от выпивки. Нужно лечить такое заболевание, как алкоголизм. Основой его лечения является психотерапия. Во время периода трезвости я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту, который знаком с проблемами зависимостей и пройти курс лечения.