Лубрикант при планировании беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Спасибо, что быстро и очень подробно отвечаете. Мне 39 лет, занимаемся планированием беременности, хотелось бы узнать, что можно использовать в качестве искусственной смазки, так как при частом занятии ПА, не всегда выделяется достаточное количество своей смазки и бывает сильный дискомфорт, сухость, как результат даже небольшие травмы слизистой. А ведь нужно в определенные дни, например, до овуляции и часто, стараемся каждый день и не один раз, посоветуйте, что можно использовать, чтобы не навредить?
Теги: лубриканты для планирования беременности, лубриканты при планировании
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

6 ответов

Добрый день, в аптеке продаютсы лубрикант которые разработаны специально для этого, все они хорошие, можете смело их использовать. Можете попробовать местную контрацепцию, такую как фарматекс крем, при его использовании увеличивается количество смазки и в добавок есть контрацептивный эффект
Платная консультация
Светлана 2016-11-13 11:28
Татьяна Александровна, спасибо за развернутый ответ, но, вопрос был про планирование беременности. Чем можно пользоваться из смазок, чтобы не случилось эффекта контрацепции, так как пытаюсь забеременеть. И можно ли вообще чем-либо пользоваться?
Добрый день, в аптеке продаются лубриканты без контрацептивного эффекта, можете выбрать на ваш вкус
Платная консультация
Cветлана 2016-11-13 13:31
Cпасибо за ответ
Наринэ 2021-09-19 16:56
Здравствуйте. Извиняюсь, что лезу в чужой вопрос. Но ответьте пожалуйста. Какой лубрикант использовать лучше на водной или силикон останове?
Особенно в первую брачную ночь. Спасибо за ответ