Ложноотрицательный анализ IgG

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня хронический гастрит с 12 лет. Несколько раз проходила лечение, но безрезультативно. При недавнем обращении к гастроэнтерологу были предоставлены результаты обследований. Антитела IgG к Хеликобактер отрицательный и антитела IgG к лямблиям также отрицательный. Врач сказала, что это не показатель их отсутствия и если хеликобактер и лямблии давно в организме, то анализ может быть отрицательным и назначила дополнительно сдать дыхательный тест на Hp и дуоденальное зондирование на паразиты. Прав ли врач?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 13:03
Здравствуйте, Ольга! Да, доктор поступила правильно. При обследовании на хронические инфекции, к которым относятся лямблии и хеликобактер, нужно обследование двумя способами. Кроме анализа крови она ещё назначила другое обследование, исследование уровня антител не гарантирует полную точность результатов.