"Ложная" брадикардия на экг

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня такая особенность, что в горизонтальном положении пульс резко уменьшается, причем я даже могу почувствовать это резкое замедление про переходе из вертикального состояния в горизонтальное. То есть, пульс стоя - постоянно колеблется от 70 до 90, в основном в районе 75-80, но как только лягу - пульс становится 55-60, иногда даже 50. Проблема в том, что на всех ЭКГ, которые мне делали, поставлен диагноз брадикардия, и как бы я ни старался объяснять врачам данную ситуацию, все бестолку. Мне даже назначали лечение против брадикардии. Что делать в таком случае? Можно ли делать ЭКГ стоя или может при расшифровке ЭКГ должны делать пометку, что брадикардия эта в моем случае не болезнь, а особенность? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Брадикардия бессимптомная до 50ударов в минуту лечения не требует. В вашем случае снимет все диагнозы и расставит точки над "I" суточное мониторирование ЭКГ (по xолтеру).
Алексей 2018-02-15 22:14
Ясно, спасибо. Я уже делал холтерэкг, там брадикардия часто отмечалась в положении лёжа. Просто какой смысл делать и назначать мне ЭКГ, если лёжа возникает бессимптомная брадикардия, а ЭКГ проводится только лёжа. То есть, я себя нормально чувствую как стоя, так и лёжа. Но врачи в моей поликлинике работают не с пациентом, а с результатами обследованиями: если написана брадикардия, то и хотят вылечить брадикардию. И объяснить им, что у меня это проявляется только лёжа и как вариант нормы не получается - а ведь назначают мне довольно серьезные лекарства, как при сердечной недостаточности! Разрешите заодно спросить ещё два вопроса. 1) У меня совсем недавно так было, что когда встаю, то пульс резко увеличивается до 120-140 ударов. Если по УЗИ и ЭКГ все в норме, может ли это быть ортостатической тахикардией? Я как раз последнее время мучался с повышением пульса в покое до 100-110 ударов в минуту, и врачи подсказали мне, что дело в психосоматике. Плюс я читал, что ортостатическая тахикардия может проявляться из-за нервных напряжений, которые у меня раньше были. Значит, это действительно ортостатическая тахикардия и тут помогут такие врачи, как психологи, психотерапевты и, в крайнем случае, психиатры? Что странно, кардиофобией я уже давно не страдаю. 2) Я снова, как раньше, хотел бы иметь спортивную брадикардию. Пока что я тренируюсь быстрой ходьбой, от 1 до 3 часов в день, с пульсом от 110 до 160. Но пока пульс в покое всё ещё на уровне 70-75 ударов в минуту, хотя от всех этих нагрузок я уже перестал уставать. Скажите, есть ли смысл для здоровья и долголетия сердца иметь спортивную брадикардию или же я скорее убью его такими нагрузками, или же я просто слишком помешан на низком пульсе в покое?) Спасибо.
Обычно кардиолог не назначает повторно ЭКГ с такой брадикардией. Если нет необходимости в ЭКГ вам для работы/учёбы, просто не xодите в поликлинику. Иногда врачи назначают лекарства только потому, что пациент этого ждёт.
1. Да, вероятно дело в психосоматике.
2. Есть смысл заниматься физкультурой и не зацикливаться на пульса.
Алексей 2018-02-16 20:39
Мне и не назначали насчёт брадикардии) Просто втечение года скопилось несколько ЭКГ, а когда в последнее время пульс стал немного высоким, то ко врачу я шел вместе с этими кардиограммами. А вместо невролога меня отправили к кардиологу, который назначил кардиамин и бравадин. Но судя по всему, мне нужно посетить психотерапевта или психиатра. 1) Я вспомнил ещё, что гастроэнтеролог зачем-то назначила пить нитроглицерин. Она сказала, что если после еды обостряется рефлюкс-эзофагит, могут быть симптомы стенокардии. У меня изредка действительно что-то сковывает и сдавливает в груди после еды, особенно после жареной пищи, причем мне в таком состоянии тяжело совершать физическую нагрузку. И это состояние обычно проходит где-то через час после еды. Неужели это действительно стенокардия возникает?
Нет, стенокардии у вас нет. Я Вам писала об этом ранее.
Алексей 2018-02-17 23:35
Понятно. Простите, что некоторые мои вопросы довольно глупы. Просто даже при нормальных ЭКГ и УЗИ сердца некоторые врачи пугают меня, например, ставя диагноз ложной стенокардии и выписывая нитроглицерин или выписывая лекарства для сердца, не говоря по какому поводу. Разрешите только два последних вопроса. 1) Означает ли тренированное сердце гарантию того, что с ним не должно быть проблем в будущем? 2) За счёт чего может происходить улучшение работы сердца, если сейчас я переношу нагрузки намного легче, чем раньше, но при этом пульс всё тот же и восстанавливается пульс после нагрузок столько же?
Здравствуйте! Ваши вопросы не глупы. Вы просто спрашиваете об одном и том же в разных формулировках.
  1. Нет, не означает.
  2. За счет здорового образа жизни, тренированности, индивидуальных резервов и т. д.