Лориста после инсульта

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте!

У мамы (51 год) 2,5 месяца назад произошел ишемический инсульт. Две недели в стационаре была, выписали, чувствует себя хорошо. Сама себя полностью обслуживает. Речь как обычно. Сейчас вышла с больничного на работу (почтальон) . Конечно, пока работает потихоньку, много не ходит.

Принимает Аспирин 100, аторвастатин 20, Сермион (снижает давление судя по инструкции), Лориста 25 утром, 25 (или 50) вечером.

Раньше за давлением не следила, в молодости было 110 всегда. За два месяца до инсульта из за стрессов скакало до 160, во время инсульта было 130.

Когда она лежала на больничном дома, давление было 130-150 (бывало и 160), когда долго ходила по улице, опускалось до 100-110! В прошлом месяце даже язык на улице начинал заплетаться. Сейчас уже нет, разговаривает всю дорогу.

Сказали давление держать 120-140.
Диагноз у кардиолога: гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
К неврологу идти повторно через месяц.

Подскажите, пожалуйста, как теперь (когда нужно ежедневно выходить из дома) принимать Лористу?

Уже несколько дней работает, ситуация такая:

07.00 подъем, давление 128/90 п.62. Прием 25 мг Лористы

Днем во время работы 110/80 п 68

19.00 дома, отдохнув после работы давление 127/90 п 54, прием 25 мг Лористы

22.00 сон

Можно ли принимать Лористу только по вечерам или, например, утром пить 12,5 а вечером 25?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, снизьте утреннюю дозу лористы до 12,5 мг, вечером тоже принимать 12,5 мг