Лопнули каппиляры на лице и спине, ребенку 2,9, других жалоб нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Здравствуйте, у ребенка начали лопаться каппиляры на лице и на теле (спина, кое-где на бедре и животе). Жалоб нет, сыпи нет. Что предпринять в нашем случае и какие обследования пройти? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-13 18:07
Добрый день.
Как давно это состояние? Перед этим ребенок болел? Можете сфотографировать еще?
Елена 2020-04-13 18:56
Началось это месяца 3 назад, до этого начала облазить кожа на подушечках пальцев, мы прошли обследование: сердце, почки в норме, оак, гемоглобин, в норме, увеличение селезенки и печени не по возрасту, при том, что вес наш 21 кг, как у 5 летнего ребенка, рост 100, может с этим увеличением это как-то связано. Было назначено лечение: энтеросгель, баксет беби, хофитол. Фото плохое, конечно, получилось, но везде картина одинаковая, как на лице, а на спине мелкая сеточка из каппиляров. Помогите, пожалуйста разобраться.
Елена 2020-04-13 18:57
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-13 21:53
Такие изменения могут быть после вирусной инфекции, возможно, ребенок перенес что-то в легкой форме, но влияние на организм было значительное. Поэтому организму необходимо время на восстановление, можно пройти курс поливитаминов в возрастной дозировке, аскорутин для укрепления стенок капилляров.
Елена 2020-04-14 02:38
Спасибо, летом прошлого года мы переболели двухсторонним перибронхитом, возможно и вирусной этиологии. А что Вы скажете об увеличении органов, что нам с этим делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-14 07:42
С увеличением вы ничего не сделаете, нужно время.
Вы к детскому эндокринологу не обращались?
Елена 2020-04-14 07:47
К эндокринологу не направляли пока)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-14 14:47
По поводу веса необходима консультация эндокринолога.
Елена 2020-04-14 14:49
Спасибо за помощь!