Вот похудеет, и будет здоров!

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у сына лишний вес. На ногах геморрагическая сыпь. Сейчас диагноз васкулит, ограниченный кожей. Лечения нет. Главная рекомендация-худеть.
Врачи говорят, что это как веснушки на ногах. Никакого вреда организму не приносят и никаких неприятных ощущений быть не может. Сын постоянно жалуется. Сделали ЭНМГ-выраженное поражение нервов, через год повторное ЭНМГ-без изменений. У врачей на все один ответ: "Если похудеете, все пройдет. "
Неоднократно были у эндокринолога, сдавали массу анализов, МРТ и УЗИ. Все в норме. Ранний пубертат. Эндокринологи сказали, что это хорошо.
С похудением сложно. Начали с 8 лет, тогда же появился и энурез. И до сих пор так: ограничение в любимой еде+ нагрузки небольшие = "рыбалка". Если "не худеем" месяцами сухо.
Скажите, это правильно, когда на все жалобы-один ответ. Вот похудеет и будет здоров.
ИМТ 31,67, ожирение 1 степени. Рост 175, вес 97.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 16:35
Добрый день.
Вы написали, что у ребенка постоянно жалобы - какого характера?
елена 2018-05-26 19:34
Спасибо.
Ноги немеют, колются. Несколько раз я видела, как белеют пальцы и становятся холодными. Рейно исключил сосудистый.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 21:11
В таком случае необходима консультация невролога. Такие проблемы не от ожирения, нужно разбираться с неврологом. По поводу энуреза лучше обратиться к психиатру и разобраться, стрессов у ребенка впереди еще будет много.