Лишний вес от антидепрессантов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста бюджетные лекарства и уколы! Мой диагноз Параноидная шизофрения! Сейчас пью эсциталопрам 10мг, уже год! И делаю укол флюанксол депо раз в 21день! Проблема в том что я набрала в весе, вешу 80 кг уже возможно больше! Эндокринолог не помог, сдавала кровь на пролактин, гормон пришёл в норму, но вес избыточный остался! Устала менять гардероб, особенно верхнюю одежду, проблема также в том что эсциталопрам 10мг невозможно купить ни в одной аптеке нашего города! Укол флюанксол депо тоже дорогой, может есть что то чем можно заменить? В общей сложности лечусь 2,5года, с момента последней госпитализации, пила разные антидепрессанты. Проблема в избыточном весе, как от этого уйти, помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 11:41
Здравствуйте, Юлия.
Не повышают вес нейролептики: молиндон, пимозид, абилифай.
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Считайте калории употребляемой пищи. Интенсивно занимайтесь спортом.
Юлия 2020-11-11 12:51
Спасибо большое