Антидепрессант

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли Флуоксетин гормональным препаратом? Дело в том, что многие другие психотропные препараты вызывают у меня прибавление веса при том, что я очень мало ем. И я это списываю на то, что они гормональные. Есть ли у меня повод переживать из-за Флуоксетина?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-19 20:01
Нет, не гормональный. Но на вес повлиять может.
Платная консультация
Наталья 2016-11-21 09:50
Простите. А к какую сторону? Я наберу лишний вес?
Наталья, лишний вес при приеме антидепрессантов - как правило, не прямой побочный эффект от их приема, а симптом психологического неблагополучия. АД придавливают психическую реакцию - депрессию, чувство вины, тревогу, но она же никуда не девается, а проявляется в виде психосоматических симптомов, например, набора веса.