Совместимость лекарств, побочные действия часто ли бывает?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, начну с того что состояние у меня не очень, депрессии нет! Но на фоне болезни мамы, и операцию сына, за два года, на этом фоне не скажу что часто но есть очень повышенная тревожность внутри! Врач назначил Атаракс утро и днём 1/2, и на ночь 1таблеткп, и элицея по 1 таблетки в день, но вопрос 1- можно ли их совмещать, и 2 по увеличению веса! Часто это бывает, думаю для меня это будет очень большой стресс, потому что стараюсь сейчас похудеть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-12 00:02
Здравствуйте, Надежда.
Да, эти препараты сочетать можно. Атараксом особо не увлекайтесь, его срок приема не должен превышать 2-3 недель. Элицею, наоборот, нужно принимать длительно - в течение года.
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Надежда 2021-03-12 06:00
Спасибо за ответ! Как я понела элицея может привести к повышению веса?! Правильно?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-12 10:03
Элицею (эсциталопрам) относят к антидепрессантам с малым риском влияющим на изменение массы тела.