Лишний вес и антидепрессанты и нейролептики

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом я принимала Паксил и сонапакс в течении пол года, вес увеличился на 13 кг (для меня это очень много) . Скажите пожалуйста какие 1) антидепрессанты не влияют на вес? 2) какие нейролептики не влияют на вес, 3) в частности сонапакс мог привести к увеличению веса? . Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-09 20:22
Здравствуйте, Наталья.
Не повышают вес нейролептики: молиндон, пимозид, абилифай.
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Обсудите с врачом назначение чего-то из этих препаратов.