Лишай у ребенка

Спрашивает: Ляна
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Здравствуйте, у ребенка был лишай, его уже нету, три раза ездили проверяли, анализ отрицательный, нам говорят, что нужно еще два раза проверять, это обязательно? Они говорят если не приедем, то пришлют в школу документ, о том что мы не приехали, что нам делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 16:21
Требования к результатам лечения

■■ разрешение клинических проявлений;

■■ отсутствие свечения волос под люминесцентным фильтром (лампой

Вуда);

■■ три отрицательных контрольных результата микроскопического ис-

следования на грибы (микроспория волосистой части головы — 1 раз

в 5— 7 дней, микроспория гладкой кожи с поражением пушковых волос —

1 раз в 5— 7 дней, микроспория гладкой кожи — 1 раз в 3— 5 дней).

Ввиду возможности рецидивов после окончания лечения пациент дол-

жен находиться на диспансерном наблюдении: при микроспории волоси-

стой части головы и микроспории гладкой кожи с поражением пушковых

волос — 3 месяца, при микроспории гладкой кожи без поражения пушковых

волос — 1 месяц.

Контрольные микроскопические исследования при диспансерном на-

блюдении необходимо проводить: при микроспории волосистой части го-

ловы и микроспории гладкой кожи с вовлечением в процесс пушковых во-

лос — 1 раз в месяц, при микроспории гладкой кожи — 1 раз в 10 дней.