Линзы для очков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в рецепте на линзы для очков мне выписали OD -0,75 сфера, -0,5 цилиндр, 100 ось; OS -0,75 сфера, -0,5 цилиндр, 40 ось. При получении готовых очков получила следующие значения на бланке: OD -1,25 сфера, +0,5 цилиндр, 10 ось; OS -1,25 сфера, сфера +0,5 цилиндр, 130 ось. Почему различаются данные и правильно ли мне в итоге сделали линзы для очков? Есть астигматизм
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-22 20:05
Здравствуйте! Не пугайтесь. Очки те же, что и выписали вам в рецепте. Просто записали те же данные, но путем конверсии (поймут офтальмолог и оптометрист). Вам не нужно вникать:)
Всё у вас правильно.
Юлия 2021-03-23 17:59
Спасибо большое! Ещё подскажите, пожалуйста, в рецептурном бланке подчёркнуто, что очки для постоянного ношения, но нет цифровых данных в поле ADD. В бланке на изготовление очков строка «для постоянного ношения» не подчёркнута и тоже нет записей в поле ADD. Линзы для очков с астигматизмом. Правильно ли я понимаю, что теперь готовые очки я могу носить и во время ходьбы смотря на дальние расстояния и во время чтения и работы за компьютером? Меня смущает, что нет записей в поле ADD и в готовом бланке на изготовление очков не написали «для постоянного ношения». Могли ли из-за этого ошибочно сделать очки только для дальнего расстояния?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-26 09:53
АДД пишется только для определённого вида очков. У вас они другие по принципу оптики.
Вы меньше внимания обращайте на то, что писали в оптике. Оптометристы по-другому делают записи.
Раз в самом рецепте офтальмолога подчёркнуто для постоянного ношения, значит они для постоянного ношения.