Лимфоузлы с правой стороны

Спрашивает: ОльгаМ
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день! У меня по правой стороне тела увеличены лимфоузлы (шея, подмышки, сгиб руки, колено, икра)есть небольшая припухлость в их районе(по всем узлам на правой стороне тела), анализы биохимия и общий в норме. Узи груди показывает увеличение лимфузлов до 2см, мрт шеи ничего не показало, уроме увеличенного лимфоузла.
В апреле 2011 удалена тератома левого яичника, в декабре 2014 г. удалена базалиома на спине с левой стороны, зимой 2015 увеличились подмышечные лимфоузлы, с тех пор меньше не стали. Припухлость в районе колен, икры и шеи заметила ноябре 2017, примерно через полгода припухла рука в районе сгиба кисти и сгиба локтя. Подскажите какие обследования лучше сделать, чтобы разобраться с ситуацией. И можно ли сейчас делать операцию по удалению полипа в матке (обнаружено по узи)при таком анамнезе?
Теги: увеличены лимфоузлы по правой стороне тела
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2018 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-24 15:42
Здравствуйте. Увеличенные и измененные лимфоузлы нужно исследовать: пункция или биопсия.
Показания к удалению полипа матки должен определить очно гинеколог.
Платная консультация
ОльгаМ 2018-08-24 16:12
Добрый день! Спасибо огромное за ответ! А возможны другие методы исследования? Такие как КТ или МРТ всего тела может или может еще что-то? Ведь при взятии пункции и биопсии может 50/50 показать, так? И, честно, не хочется сразу хирургическим путем туда лезть. И еще вопрос, показания к удалению полипа есть, но, при не исследованных до конца лимфоузлах, не нанесет ли операция вреда организму? Т. е. если (вдруг) есть онкология, возможно проводить операцию? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-24 17:48
Если исследование всего тела, то это ПЭТ-КТ. На сегодняшний день это самое точное обследование. Но подтверждение онкологии на 100% это пункция или биопсия с цитологией или гистологией.
Платная консультация
ОльгаМ 2018-08-25 09:48
Спасибо, а операцию по удалению полипа в матке лучше делать после обследования лимфоузлов?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-25 11:41
Да, лучше разобраться вначале с лимфоузлами.
Платная консультация
ОльгаМ 2018-08-25 13:31
Спасибо за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-26 08:56
Пожалуйста. Всего Вам доброго.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-28 13:08
Спасибо за отзыв.
Здоровья Вам и всего доброго!