Лимфоузлы при фарингите

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! В конце марта приболела, были симптомы начинающегося ОРВИ, но кашля, насморка не было. На 6 день все-таки горло сильно беспокоило, обратилась к врачу. Диагноз тонзилит, был прописан амоксиклав 875+125. Пропила антибиотик, но явных улучшений кроме того что ушла сильная гнусавость не было. Стала думать, что все неприятные ощущения в горле это мое самовнушение. Спустя 2 недели после конца приёма антиб. Сдала ОАК(результат прикреплён). Через 3 дня обратилась к ЛОРУ, при осмотре диагноз гранулезный фарингит. Доктор прописал 2 недели полоскать горло витаоном, без улучшений уже проводить промывание лакун. На данный момент при наклоне головы, с обеих сторон под челюстью выкатываются шарики, с левой стороны больше (сейчас лезет зуб мудрости как раз с этой стороны). Шарики подвижные, немного болезненные. На приёме доктор ничего не нащупал, но и голову я не наклоняла. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас делать узи л/у? Или пока продолжать заниматься лечением фарингита? Слышала про капли лимфомиозот? Можно ли их попить, в какой дозировке и как долго?
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Лимфаденит в данной ситуации, как осложнение затянувшегося хронического фарингита. Если лимфоузлы чуть больше горошины-фасолины, то повода для выполнения УЗИ нет.
Лимфомиозот я вам не рекомендую, поскольку малоэффективен для возрослых.
Если вы лечите горло местно, продолжайте. Лимфоузлы уменьшаются через 2-3 недели.