Головная боль, усталость при фарингите?

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Сначала всё началось в конце декабря: Стало першить в горле, сильно сел голос. У нас медпункте мне сказали фарингит и выписали тонзилгон и лизобакт. Но принимала я их не всегда, забывала иногда. Но лучше стало, голос вернулся, но дужки вокруг глотки постоянно. Сейчас я простудилась, насморк, редко, но есть сухой кашель, и эти дужки красные, еще температура утром нормальная, в обед и вечером 37-37,3. Чувствую в последнее время себя не очень: Головная боль, хочется спать, хотя сплю больше, чем раньше, усталость. Скажите, пожалуйста, может ли быть головная боль и усталость на фоне фарингита. И что делать? Фото только такое смогла сделать, задняя стенка не получается
Теги: болит голова при фарингите, при фарингите болит голова, фарингит головная боль
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас ОРЗ, что требует приём противовирусных препаратов (Ингавирин, Кагоцел и т. д.), нос промывайте раствором морской воды. Гиперемия дужек это признак хронического тонзиллита и не более того.
надежда 2017-02-02 21:05
Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили. Сегодня ходила к врачу, моя головная боль и недомогание связаны с повышенным давлением. У меня это впервые и поэтому я не знала симптомы. Еще скажите, пожалуйста, а если я неделю назад где-то профилактически пропила курс циклоферона, а потом всё равно заразилась от мужа и ребенка, мне еще пропить противовирусное?
И Мирамистин можно в горло?
Желательно противовирусное пропить курсом снова. В орошении глотки Мирамистином смысла не вижу.