Хронический фарингит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, больше года назад начались проблемы с горлом, сначала был ком в голе, затем периодически с правой стороны от кадыка появлялась тянущая боль, при глотании слюны слышалась заложенность в ухе. Несколько раз была на приеме у двух ЛОР врачей, делали развернутый анализ крови, мазок, УЗИ щитовидки - все в пределах нормы, поставили диагноз - хронический фарингит. Назначили лечение - повязки на подглодочную область (ампицилин + димексид + вода), спреи и дикатилен - 5 дней, с 6 дня капли иммупрет, ингаляции, вокара. Все это помогло на пару недель. Через пару месяцев визит к доктору повторила, вместо повязок назначили цефодокс. Результат тот же. Можно ли получить совет по поводу лечения, если да, буду очень признательна
Теги: лечение гранулезного фарингита советы лора
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! К сожалению, без осмотра определиться с лечением нельзя, поскольку у хронического фарингита разные формы (субатрофическая, гранулезный и т. д.), терапия которых диаметрально противоположная.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-10-27 19:41
Большое спасибо за ответ. У меня гранулезный фарингит. Простите за назойливость, но на данный момент мой доктор находится в зоне АТО и, к сожалению, я не скоро смогу попасть к нему на прием, а другого доктора в моем маленьком городке нет. Я прекрасно понимаю, что правильное лечение по интернету назначить нельзя, но все же, есть ли стандартное лечение при данном диагнозе?
Здравствуйте! В случае гранулезного фарингита я рекомендую спиртовые растворы Хлорофиллипта или Сангвиритрина. Гранулы обрабатываются раствором Колларгола 5%. Гранулы могут прижигаться врачом Ваготилом.
P. S. Будьте здоровы!