Лимфоузлы на шее, увеличены лимфоциты, понижены нейтрофилы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте, полтора месяца назад обнаружила у себя на шее лимфоузел, три недели назад ещё один. Была на приеме у Лора, он ставит хронический тонзиллит. В горле так же воспалённая лимфоидная ткань. Смущает анализ крови, где повышены лимфоциты, моноциты и понижены нейтрофилы. Так же полтора месяца назад были не в норме гормоны щитовидки, на тот момент было четыре месяца после родов. Сейчас они пришли в норму. Прилагаю оба анализа. Полтора месяца назад и вчерашний. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и что нужно ещё обследовать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-16 21:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В первом анализе имеется лейко- и нейтропения, лимфоцитоз имеет только относительный характер.
Во втором анализе норма, все абсолютные показатели в норме.
Эти отклонения характерны для для свежей инфекции или обострения хронической. В вашем случае вероятна связь с тонзиллитом.
Вам нужно сделать УЗИ шейных лимфоузлов и обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы. Контроль общего анализа крови с ручной микроскопией через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2020-04-16 21:21
То есть это не может быть связано с заболеванием крови, или лимфомой? Или все же есть такая вероятность, учитывая, что на шее прощупываются два лимфоузла с правой стороны?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-16 21:29
Яна- данных за гематологическую патологию нет. Это регионарная лимфаденопатия. Для уточнения я и рекомендовал дообследование.