Лимфоузел под мышкой у девочки-подростка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, доктор. Моей дочери14 лет. Сегодня она проказала мне, что у нее под правой подмышкой есть лимфоузел, размром с фасолину. Я его прощупала. Он не болит, не красный, но с ее слов когда его прощупываю, она чувствует, что что-то там есть. Подмышки бреет бритвой. И пользуется дезодоронтами по типу рексоны, лэди спид стик и прочими. Месячные с 12 лет. Что нам делать? Отчего это? Ранее не замечали его, видимио не было. Под левой подмышкой не нащупывается.
Категория: Онколог

3 ответа

Marianna93 2017-09-11 12:11
Сегодня сделали УЗИ. Вот результат: при локации подмышечной области справа отмечается мелкий очаг пониженной эхогенности (инфильирация) в глубоких слоях кожи 0.6×0.3 см. Подмышечные лимфоузлы не лоцируются. Что это значит? Что делать?
Marianna93 2017-09-11 12:13
Инфильтрация в скобках.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 11:14
Здравствуйте!
Что нам делать? Отчего это? - это может быть ответной реакцией организма на раздражители в виде дезодорантов, либо воспаления молочных желез в виду гормонального развития ребенка.
Что это значит? Что делать? - по УЗИ виден инфильтрат (полость с гноем), возможно, гидраденит (инфильтративно-воспалительная инфекция), вследствие частого использования бритвы и дезодорантов, который сформировался подкожно. Стоит сходить к хирургу.