Лимфоидный гастрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, периодически бывают боли в желудке раз в месяц иногда сильные, принимаю маалокс и становится легче узи жкт в норме, биохимия и общий анализы тоже (скрытый железодефицит есть и витамин д понижен), по фгдс- лимфоидный гастрит, хеликобактерии нет. Вопрос, чем отличается лимфоидный гастрит от обычного? (он болен глубокий?) чем его лечат именно лимфоидный , и как определить кислотность желудка.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 08:57
Здравствуйте, Елена! Лимфоидный гастрит имеет характерную внешнюю картину - бугристую слизистую желудка, в биопсии - скопления лимфоцитов.
Причиной могут быть бактерии, пищевая аллергия и др.
На хеликобактер желательно сделать обследование двумя способами: кровь на антитела к хеликобактеру, уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней и более, при активном воспалении назначается антибиотик.
Кислотность определяется с помощью рН-метрии, делается во время ЭГДС или отдельно.