Лимфоидные фолликулы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня сделала колоноскопию, были жалобы на боль внизу живота при жидком стуле(жидкий стул бывает спонтанно без каких то на то причин) и ещё бывает боль, но не всегда, при газообразовании. В заключении колоноскопии очень пугает такое описание, что визуализируются множественные лимфоидные фолликулы. На гистологию ни чего не брали, размеры не указаны. В интернете прочитала что это может переходить в рак. Очень этого боюсь и хочу у вас узнать это надо лечить или нет и если надо то как, надо опасаться перехода в рак или нет? Далее в заключении написано: эндоскопическая картина хронического колита. Долихосигма. До этого делала фгдс там обнаружили рефлюкс-эзофагит, про хеликобак ни чего не указано и много слизи. По желудку жалобы на сдавливание в груди, пока не выйдет отрыжка не проходит. К врачу записи на ближайшие 2 недели уже нет. Проконсультируйте пожалуйста по поводу лимфоидных фолликул, очень прошу. За ранее всем кто ответит, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 22:09
Справочная информация:
Лимфоидные фолликулы - это реакция иммунной системы на длительное раздражение (бактериальная, вирусная инфекция, глистная инвазия и тд).
Состояние доброкачественное.

С уважением, Седа Увайсовна