Обострение хронического панкреотита

Спрашивает: Надежда Сергеева
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ДиабетII, гипертония
Здравствуйте, Я Надежда Сергеева, мне 60 лет. Диабетик, гипертоник.
На данный момент у меня такая проблема. 2 недели назад терапевт решила провести "метаболическую терапию" и назначила мне 2 новых препарата. Выпила я на ночь 2 эти таблетки, а в 5 часов проснулась от тошноты. Дошло до рвоты, появились боли, тухлая отрыжка, жидкий стул. С этими проявлениями я знакома - обострение панкреотита. Начала лечение: первый день - голод, потом - строгая диета с приемом панкреотина и ранитидина. День на пятый все неприятные ощущения закончились. Я начала кушать почти как обычно, и на ночь выпила кефир. Утром проблемы возобновились, но без тошноты и рвоты. Снова - овсянка (каша жидкая и кисель), таблетки. Когда показалось, что все наладилось. Съела салат из помидор с постным маслом. И. опять! Второй день - небольшие боли (не сильно, но неприятно), отрыжка тухлая и жидкий стул.
Помогите, посоветуйте- как быть. Так долго у меня никогда не было проблем с поджелудочной.
В нашей поликлинике гастроэнтеролога нет, и в платной нет приема, так как доктор в отпуске. А наша участковая - фельдшер. Она больных лечит тем, что они ей скажут. А когда сама что-нибудь назначит. Вот и проблемы! Я ей сказала о проблемах, она ответила - не пейте эти таблетки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 21:47
Здравствуйте! Для улучшения состояния желательно придерживаться диеты стола №1 на 1 месяц, принимать можно нольпазу по 40 мг 1 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, дюспаталин по 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 25000 по 1 капс 3 р в день с едой на 14 дней. Препараты, ухудшающие самочувствие-отменить.