Лимфоденопатия. Иммунная недостаточность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гэр 2 ст
Здравствуйте, подскажите, в декабре ребёнок заболел ангиной, очень сильно увеличились лимфоузлы, ангина прошла через 2-3 дня ангина прошла, но лимфоузлы до сих пор сохраняются. Наблюдаемся у иммунологов, ЛОРа, гематолога, говорят что переживать не стоит, и проходить они будут долго. Но меня очень сильно они тревожат. Провели лечение: лимфомтазот 2 курса, тонзилотрен, полиоксидоний, изопринозин 3 курса. Ребёнка они не беспокоят. Прилагаю фото анализа крови(контролируем кровь раз в месяц, показали всегда практически такие же), фото УЗИ лимфоузлов. А так же нам поставили диагноз транзисторная иммунная недостаточность, опасно ли это? Ничего толком не объяснили. Хотелось бы узнать, действительно ли они так долго будут проходить, прошло уже 5 месяцев. Стоит ли чего то боятся или есть вероятность, что они могут привести к более тяжёлым заболеваниям? И как быть в летний период, можно ли находится на солнце, ездить отдыхать? Большое спасибо за ответ ????
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

2 ответа

Александра 2019-05-08 13:59
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-23 17:35
Добрый день.
Лимфоузлы у детей нормализуются очень долго, у повторно болеющих детей могут оставаться постоянно. Главное, чтобы по узи не было патологических изменений.
Транзиторная иммунная недостаточность - это снижение иммунитета после болезни.