Лимфоденопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: АЛЛЕРГИЯ
Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет. Заключение МРТпоказало, что у него визуализируются множественные шейные лимфоузлы, в т. ч. единичные задние шейные, преимущественно овоидной формы, с четкими контурами, гомогенной структуры. Некоторые максимальным размером по короткой оси до 11 мм. (норма 10 мм.) Рекомендована консультация онколога. Анализ крови развернутый в норме, лейкоциты, РОЭ тоже. Лимфоузлы никогда не беспокоили и на данный момент не беспокоят. Визуально на шее ничего не видно. Поставили диагноз по результатам МРТ ЛИМФОДЕНОПАТИЯ, Что это такое, насколько серьезно, как лечить и какие обследования нужно провести для подтверждения диагноза? И надо ли это делать? С Уважением, Анна.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-30 01:54
Здравствуйте! А проводилась ли консультация детского ЛОР-врача? Вероятнее всего у ребёнка имеется хроническое заболевание (тонзиллит, фарингит, ларингит, глубокий кариес и т. д.), вследствие чего и увеличились лимфоузлы. Нужна консультация специалиста, чтобы все это исключить. Если все исключено, далее консультация детского онколога со сдачей крови на онкомаркеры и пункцией лимфоузлов.