Лимфангиома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день. У меня такой вопрос, ребенку четыре года, после перенесение мононуклеоза в первых числах мая месяца, под лопаткой у ребенка образовалась лимфангиома к концу мая она была размерами 31х9х35 мм (на основании узи), направили к другому хирургу к которому не можем попасть уже второй месяц. Подскажите пожалуйста, может ли лимфангиома быть не врожденной, а как осложнение после перенесенного заболевание (мононуклеоза) и если она не врожденная, то может ли она пройти сама, как можно обойтись без хирургического вмешательства, в интернете пишут, что практически всегда после операции она образовывается снова. И еще вопрос можно ли с лимфангиомой, менять климат, ехать к морю, не противопоказано ли солнце или наоборот будет лучше если свозить его на море? Заранее благодарна.
Теги: может ли лимфангиома пройти сама, лимфангиома может ли пройти сама
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 июня 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-25 13:56
Лимфангиома скорее всего врожденная, но она могла образоваться вторично, но это очень большая редкость. Не оперативное лечение - возможно только при поверхностном образовании для того чтобы можно было ввести в полость лимфангиомы склерозирующие препараты с помощью шприца. В нашей клинике проводятся инъекции пицибанила. Можно загорать и купаться.