У ребенка уплотнение от фурункула

Спрашивает: наташа
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте! У ребенка фурункул. Болячка осталась. Но вокруг нее покраснение и уплотнение. Это опасно или пройдет?
Теги: уплотнение вокруг фурункула, фурункул на яичке у ребенка, фурункул у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 декабря 2013 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-09 18:42
Не правильно или не до конца был раскрыт фурункул, теперь тот гной что остался там организовался и будет еще долго давать про себя знать (до 1-2 мес) и держать местное воспаление. Либо нужно довскрыть, либо ждать пока он сам вскроется, но тогда опять может быть тоже само. Скоро может начаться фурункулёз.
Платная консультация
Елена 2014-06-12 23:41
Здравствуйте, у дочери (9 лет) 5 дней назад начал выходить фурункул (на "боку"); делаю 2р/день перевязки с левомеколем + принимает амонсиклав (250+125) -шестой день; гной весь вышел с сукровицей, но меня беспокоит уплотнение, которое чувствуется при несильном сдавливании (хотя кожа выглядит почти здоровой и краснота прошла) - должно ли оно само рассосаться? В течение какого времени? И что для этого предпринять?
ещё проблема в том, что через день ей лететь в Тунис - можно ли загорать и очень прошу дать рекомендации.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-13 13:32
Гной остался в небольшом количестве глубже. Нужно было не мазями мазать, а сразу обратиться к хирургу и прооперировать его. Теперь он у вас еще будет около 1 мес, может быть рецидив на том же месте + через 3-6 мес могут появиться множествиные фурункулы по всему телу - фурункулез. И тогда их нужно будет оперировать обязательно. Загорать можно, в море купаться тоже (соленой воде), в басейнах не желательно, но тоже можно немного.