Лихорадка неясного генеза больше месяца

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гайморит, остеохондроз
Здравствуйте, у супруга (29 лет) температура 39-40 держится больше месяца, других симптомов нет. Первый раз t поднялась в августе 2020, пцр на ковид - положит. T держалась сутки, больше ничего не беспокоило, анализы хорошие, флюорография чистая. Лечился как при простуде. В конце октября снова поднялась t 39-40. Пцр на ковид отриц. Пил ибупрофен, через 4-5 дней всё прошло. Через 3 недели (в конце ноября) снова поднялась t 39-40. Пцр на ковид - отриц. На четвертый день врач назначил цеф3. Сделали 5 уколов, никаких улучшений. Т. сбивал лишь ибупрофен и обтирания. На десятый день болезни сделали кт легких, узи почек, печени и селезенки. Легкие чистые, узи почек - нефрит, печень и селезенка увеличены. В этот же день его госпитализировали в инфекцию с диагнозами токсический гепатит, нефропатия, лнг. С 3 декабря лежит в инфекции без диагноза. Были повышены соэ - 64, с-реакт. Белок - 130, ревматоидный фактор - 27,1, прокальцитонин - 1,08. Ана, ама, асма в норме. Иерсиниоз, псевдотуберкулез, бруцеллез, лептоспироз, листериоз - отриц. Кровь, моча на стерильность - чистые. Кт легких, органов брюшной полости, позвоночника, мрт органов малого таза и головного мозга без патологий. В стационаре сменили несколько антибиотиков, сейчас ставят дорипенем. Днем t нет, вечером поднимается до 39. Ибупрофен снижает. Сдали анализы на герпес. Днк герпеса 1,2 типов не обнаружено. Igg к капс. Антигенам vca вируса Эпштейн барра - положит - 15,18. Igg цитомегаловирус положит -161,1 me, igm - отрицательный. Онколог и нейрохирург ничего своего не увидели. Ревматолог назначил анализы. Планируется консилиум. Из жалоб только температура, переносит муж её хорошо. Сильно потеет после ибупрофена, появилась слабость. Общие анализы хорошие.
1) консультация каких специалистов нужна?
2) может ли герпес давать такой эффект? Единственное, что было кроме t, высыпание герпеса под грудью
3) нужно ли сдать анализы на igm Эпштейн барра? Возможно, нужно провериться на наличие других типов герпетической инфекции?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 13:25
Здравствуйте.
  1. Его смотрели уже все кто может.
  2. Герпес должен давать вирусную реакцию крови - прикрепите фото анализов крови, сдайте ПЦР крови на вэб.
  3. Сдайте кровь на глпс, малярию.