Лейкоциты в эякулянте

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит. Синдром Жильбера. Некалькулезный холецистит.
Здравствуйте, прошу Вашего мнения.
ПЦР на ЗППП сдавал в прошлом году (мазок уретра) все было отрицательно, незащищённых контактов после этого не было. Бак посев сока простаты год назад выявил энтерококк фекалис, пролечен амоксиклавом, на контроле через 2 месяца лейкоциты в соке 7 в поле зрения, УЗИ простаты в норме.
Недавно сдал спермограмму - астенозооспермия, лецитиновых зёрен мало, лейкоциты 5-9 в п. зр. Начал пить цинк и спеман, уропрост 12 шт. Спустя месяц спермограмма в другой клинике все показатели в норме кроме лейкоцитов 4.2 млн/мл при норме до 1. ОАМ в норме, но иногда бывает мутноватой (лейкоциты 1-2 в поле зрения, все остальное тоже в норме); УЗИ простаты, семенных, мочевого пузыря, яичек в норме. ОАК в норме (чуть повышены базофилы, СОЭ). Что делать с лейкоцитами? Где и как искать? Жалоб нет.
Категория: Уролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

6 ответов

Александр 2019-09-04 12:15
Добрый день. Поправка: СОЭ в ОАК 2 мм/час. Базофилы 1.3% при норме до 1% но в абсолютном значении в пределах нормы
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-09-04 12:48
Вам нужно сдать общий мазок+ПЦР андрофлор +посев на трихомонаду. Такие же исследования партнерше
Платная консультация
Александр 2019-09-04 13:41
Игорь Тадеушевич, благодарю Вас за ответ. Можно пару уточнений:
1. если трихомонада входит в андрофлор и ранее была проведена ПЦР на нее (соскор уретры отрицательно) - посев все равно нужно выполнять?
2. андрофлор. Какой биологический материал лучше сдавать для большей достоверности результата?

Общий мазок в КВД тоже был норм полгода назад.

Заранее благодарю за Ваши ответы.
Трихомонада плохо выявляется ПЦР. Нужен посев. На андрофлор можно сдавать любой материал(мазок, мочу, сперму)
Платная консультация
Александр 2019-09-04 22:07
Игорь Тадеушевич, еще раз спасибо.
Как Вам кажется, какой материал лучше сдавать мне? Правильно я понимаю что раз повышенные лейкоциты определены в сперме то и на андрофлор лучше сдать сперму?
Андрофлор-скрин или обычный?
Посев на трихомонаду лучше использовать сперму или материал от общего мазка?

Буду признателен за разъяснения.
Извиняюсь за большое кол-во вопросов.
На андрофлор лучше сдать сперму, на посев можно мазок из уретры