Лейкоциты упали, лимфоциты зашкаливают на фоне острого дефицита витамина D

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический тероидид, атрофический гастрит.
Добрый день,
с 2017 года в ОАК сниженные лейкоциты.
Имеются следующие заболевания: хронический тонзиллит (периодически обостряется, промываем в поликлинике сдаем мазки лечим, ЛОР не направляет удалять) , хронический тероидид, критически низкий уровень витамина D, анализ на гармоны щитовидной железы всегда в норме, эндокринолог дал заключение что низкий уровень лейкоцитов не связан с эндокринологией, атрофический гастрит (периодически обостряется лечим).
Последний анализ крови сдавала на фоне обострения гастрита.
Интересует ваше мнение.
О чем говорит такое резкое снижение лейкоцитов, которое сопровождается снижением веса.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-15 17:18
Здравствуйте.
Позволю себе не согласиться с мнением вашего эндокринолога. Именно заболевания щитовидное железы нередко дают лейкопению и нейтропению. Это широко описано в медицинской литературе. Другие возможные причины- это заболевания печени и хроническое вирусоносительство.
Всего доброго.