Понижено содержание лимфоцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрита

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, периодически делаю КАК для профилактики, всю жизнь понижен гемоглобин (по результатам последнего анализа - 110), в этот раз результаты анализов также показали:
гематокрит 33.3;
отн. Ширина распред. Эритроцита по объему(коэфф. Вариации) 15,8% при относительной ширине распределения эритроцита по объему 47,2.
уровень лейкоцитов 4.11, уровень лимфоцитов 0,89 при 21.7%.
Буквально неделю назад делала УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, последнее показало незначительные изменения по типу тиреоидита.
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть связаны эти отклонения по анализам с работой щитовидной железы или это является признаками каких-либо других заболеваний?
Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-04 07:03
Здравствуйте.
Евгения, совершенно несерьезно консультировать показатели общего анализа крови, не имея самого анализа.
Выложенные цифры недостаточны, нужен полный анализ в оригинале, кроме того- подробный рассказ о Вашей анемии, когда выявили, какую форму анемии ставили, чем лечили, как долго лечили или лечат, результаты обследования, с чем связывали наличие анемии, эффект от лечения. Давайте полно и последовательно, иначе никакого смысла в консультации нет.
Всего доброго.
Платная консультация
евгения 2018-03-04 07:27
Гемоглобин с детства низкий, ни в детской карте, ни во взрослой никаких комментариев по этому поводу нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-04 07:37
Лейкопения носит незначительный характер. Относительное содержание лимфоцитов в норме. При отсутствии какой-либо информации по поводу анемии, необходимо полное УЗИ-рентгено-эндоскопическое обследование у Вашего терапевта.
Принципиально, эти изменения могут быть вызваны изменениями в щитовидной железе, но не анемия.
Поэтому обследования для уточнения характера анемии обязательны. Они позволят уточнить диагноз и алгоритм лечения.