Левосторонний сакроилеит, вопрос по уточнению диагноза и прогрессированию

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гайморит, сакроилеит, остеохондроз, гастродуоденит
Здравствуйте! В сентябре начали беспокоить сильные боли в пояснице, прострелы в пояснице, в колене и в ягодице, скованность и болезненность мышц. Назначили МРТ. По МРТ ревматолог поставил диагноз левосторонний сакроилеит. HLA B-27 отрицательный. Прошло 4 месяца, боли не прошли(разве что затихли на время), в декабре они стали только сильнее, не проходят после обезболивающих препаратов и уколов. Боли прям постоянные, очень сильные. Я военный, соответственно есть физ. Нагрузки.
Такой вопрос: возможно ли, что сакроилеит прогрессирует сейчас? И относится ли сакроилеит такой, как у меня (то есть hla b27 отриц) к серонегативным спондилоартропатиям?
Также в заключении по диагнозу было написано М46.8 Другие уточненные спондилоартропатии
Анализы крови также в норме
Прилагаю выписку(было обследования для подтверждения диагноза. Как такового лечения никогда не было, только обезболивающие.)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 января 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-01 04:12
У Вас диск с МРТ остался?
Владислав 2023-02-01 04:32
Диск есть, но тк я прохожу службу в другом городе, прикрепить снимки мрт не могу. Был на приеме у 3 ревматологов, все они смотрели диск и все написали диагноз сакроилеит.
Владислав 2023-02-01 04:37
Владислав 2023-02-01 04:38
Все документы, что есть
Владислав 2023-02-01 04:38
Нейрохирург
Владислав 2023-02-01 04:38
Мрт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-01 09:14
Из-за болей просыпаетесь? После движений боли улучшаются? Псориаза в семье нет?
Владислав 2023-02-01 10:04
Просыпаюсь, а бывает даже уснуть не могу даже если очень хочется спать. Псориаза нет ни у кого
Владислав 2023-02-01 10:05
После движений не улучшаются. Только усиливаются. В вертикальном положении не больше 30 минут могу быть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-02 07:21
От болей какие-то препараты помогают?