Как понять стадию сакроилеита по мрт?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Диагноз: другие спондилопатии поставили 3 года назад. HLA27 присутствует, сакроилеит двустронний то был, то проходил, на последнем мрт явления двустороннего сакроилеита в виде зон разлитого неравномерного повышения сигнала. Раньше писали размеры зон отека, а сейчас разлитые. Это чуть лучше или хуже, может быть сакроилеит перешел в хроническую форму и как понять какая стадия сакроилеита? На данный момент ничего не беспокоит и непонятно как дальше действовать, на данный момент безлекарственная ремиссия.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 08:17
У сакроилиита нет стадий. Он или, есть или нет. В Вашем случае имеют место признаки активного воспалительного процесса.

Вам надо добиваться получения квоты на биологические препараты.
Юлия 2021-06-13 08:58
Спасибо большое за ответ Андрей Анатольевич! Тогда нужно, чтоб подтвердили диагноз ББ!? И при таком воспалении почему нет боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 09:43
У Вас есть все критерии для подтверждения диагноза: двусторонний сакроилиит, положительный HLA-B27. Вам надо обратиться в местный крупный ревматологический центр. Диагноз Вам подтвердят. Про боли можете сказать, что есть и что НПВС не эффективны.
Юлия 2021-06-13 09:53
Я наблюдаюсь у ревматолога, но он говорит, что био в последнюю очередь! Врачи говорят, что если ББ обнаружили в самом начале, то есть шанс долго и счастливо жить! Вот сейчас такой случай, диагноз на лицо, но подтверждать его не торопятся (я понимаю, чтобы добиться био нужно время! Сейчас, до био, что порекомендуете! Мне очень важно Ваше мнение!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 10:21
Болезнь Бехтерева резистентна к любым базисным препаратам кроме биологических. Ни Метотрексат, ни сульфасалазин, ни прочие препараты при ней не работают. Можно даже не пробовать. Поэтому добивайтесь назначения биологических препаратов до того, как наступят полные анкилозов крестцово-подвздошных суставов и позвоночника.