Лептотрикс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Сдавала мазок на флору, в мазке нашли ключевые клетки диплококи не схожи с гн. Дрожжеподобные клетки, Слизь мутная. В клиниколабораторном заключении лептотрикс. Что это вообще такое и возможно ли вообще с такой флорой забеременеть?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-09 22:31
Здравствуйте. Лептотрикс- это грамотрицательная бактерия, которая живет в водопроводной воде или др. Водных источниках. Относится к условно-патогенным микроорганизмам. Т. е. не является венерическим заболеванием. С такой флорой возможна беременнось, но данный микроб может негативно влиять на течение беременности(возможны осложнения).
Анастасия 2018-11-09 22:41
Спасибо большое, но понимаете в ключевых клетках диплококки, гинеколог сказала что они этим не занимаются. Вот результы мазка. Лейкоциты Ur: 12-14, Cr: 21-21
Эпителий: Ur: 5-7, Cr7-8
Ключевые клетки: диплококки грам отрицательные.
Дрожжевые клетки обнаружены
Клинико- Лабораторное закл: Лептотрикс обнаружен.
Эти ключевые клетки не дают мне покоя. И если лептотрикс дает осложнения на беременность то чем его лечить? Заранее благодарю за ответ!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-10 09:34
Вероятно гинеколог подозревает у вас гонорею(гонококки- это грамотрицательные диплококки), поэтому и не хочет вас лечить. Но в таком случае, она должна направить вас на консультацию к венерологу, который проведет доп. Обследование и после результатов будет понятно, какой врач вас будет лечить.
Анастасия 2018-11-10 10:00
Я не давно выпила полный курс антибиотиков метронидазол 7 дней.1) Покажет мазок какие либо инфекции или картина будет смазана.2) Но у меня не было никаких признаков гонореии, может это что то другое?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-10 12:52
Метронидазол- это антипротозойный препарат. После его приема картина может быть смазана. На гонококка он не оказывает никакого действия. Возможно присоединение какой-либо инфекции, поэтому необходимо комплексное обследование у нескольких специалистов.