Лекгая умственная отсталость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Можно узнать, возможно ли снять диагноз лекгая умственная отсталость? Мужу в детстве поставили. Учился сначала в средней школе, до 3 класса. Случилось так что сбила его машина, он попал в больницу, с травмой головы, пока пролежал, отстал, в программе. У мамы не было возможности ему нанимать репетиторов, и его перевели в коррекционную школу. Получается что ему диагноз, этот и поставили. Подскажите пожалуйста, что нам делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2024 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-05 22:22
Здравствуйте, Ирина.
Возьмите все дипломы и аттестаты, а так же характеристики с мест учебы и работы в краевой ПНД. ПУСТЬ НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ о пересмотре (снятии) диагноза. Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Ирина 2024-05-08 04:27
Здравствуйте! А если нет дипломов? Он самозанятый, занимается отделкой квартир, домов. Как быть? Как бы муж человек не глупый, выучил ПДД, когда мед комиссию стал проходить, врач ему не подписала справку. Можно характеристики взять? По месту жительства? Или допустим с кем он работает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-08 13:38
Да, нужно набрать максимум документов подтверждающих его нормальный интеллект и хорошую адаптацию в обществе.
Если тест на IQ пройдёт достойно, то диагноз снимут.
Но надо обращаться в областной ПНД, а не свой, где поставлена умственная отсталость.
Ирина 2024-05-08 14:00
А можно через суд? Независимую?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-16 15:05
Да можно. Но это довольно дорого.
Скорее всего, потребуется госпитализация и помощь адвоката по медицинским делам.