Как сняться с психиатричегого учета

Спрашивает: Коля
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, скажите пожалуйста как снять диагноз У. О легкой степени, обращался в поликлинику свою к психиатру у которого состою на учете, он сказал мы можем снять с вас инвалидность но диагноз не снимем он останется в базе, как быть? И как попросить направление в ПНД чтобы там сняться с учета. Подскажите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2023 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-04 10:40
Здравствуйте, Коля.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Коля 2023-10-04 12:06
Так я уже обратился к врачу у которого состою на учете, он сказал что мы не выдаем направление мол диагноз не снять, и что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-04 13:58
Нет, Вам нужно обратиться в областной ПНД и там написать заявление на имя главного врача о пересмотре диагноза.
Вам не может снять диагноз тот врач, кт его поставил.
Коля 2023-10-04 17:13
А где искать этот областной центр?
Коля 2023-10-04 17:16
Заявление писать в регистратуре или где? У кого писать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-04 18:01
Да, в регистратуре областноного ПНД.
Пишите, пожалуйста, в 1 посте.
Коля 2023-10-04 19:15
Мне надо уточнить, вот я пришел в регистратуру, говорю дайте мне направление на главврача пнд и мне дают лист и я собственноручно его заполняю, так ли? Объясните пожалуйста, буду весьма благодарен вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-05 15:02
Да, всё верно. Только не в свой районный ПНД, а в областной или краевой
Коля 2023-10-05 16:26
А что писать в этом заявлении есть ли какие нибудь рекомендации как заполнить грамотно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-07 19:27
Прошу пересмотреть мой психиатрический диагноз на врачебной комиссии. ИНа имя главного врача. В 2-х экземплярах. Один с подписью и печатью возьмите себе. И ждите, когда позовут на комиссию.
Коля 2023-10-07 20:20
Извините еще такой вопрос, есть ли случаи реальные где люди снимали этот данный анамнез тобишь диагноз, просто я хочу полностью удостоверится, снимается ли это вообще. Дело в том что мне выставили эту группу за деньги а вот как все это доказать вопрос
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-07 21:16
Да, этот диагноз вполне можно снять, если с интеллектом все нормально.
Коля 2023-10-08 12:00
Спасибо, просто некоторые говорят вот этот диагноз не снимается его сложно снять он в базе остается, правда ли что вся история болезни в базе тоже уйдет после этого снятия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-08 12:44
Нет, в базе данных останется карточка еще 75 лет. Но никаких социальных ограничений уже не будет.
Коля 2023-10-08 18:12
Просто останется как история что было, а по факту диагноз снимется как я понимаю. А возможно ли будет пойти в армию после того как я сниму все это? Или устроиться охранником, или к покупке оружия допустят меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-09 11:47
Да, все верно.
В армию не возьмут. А все остальные социальные ограничения снимутся.
Коля 2023-10-09 12:27
А почему не возьмут в армию? Там же своя вроде ВВК есть? Или шансов мало у меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-09 14:22
Статья в военном билете ставится раз и навсего и не убирается даже при отмене диагноза.