Лечить ли дисбактериоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ребёнку 1 годик и 6 месяцев. Месяц назад было растройство педиатр назначила Смекта, Нифуроксазид сироп 7 дней и Энтерожермина 10 дней, УЗИ органов брюшной полости всё норма, кровь норма, стул наладился ребёнок активный, алергий на продукты нет и не было до 1 годика было ГВ.
после лечения через две недели сдали кал на дисбактериоз. Скажите пожалуйста что нам делать? Педиатр говорит что если нет клинической картины ничего не делать назначила на 15 дней Лактомун и всё.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-03 21:00
Екатерина! Есть недароботка при оформлении заказа в лабораторию. Необходимо было дописать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Т. к. дисбактериоз у малышей лечат фагами. У пациента снижено количество лактобактерии. Бифидобактерии в норме. Поэтому можно восстанавливать только эту флору. Капсулы Аципол, курсом 10-14 дней. За это время правильно оформите заказ и получите название фага. Стафилококк выявлен в повышенном числе. Количество Клебсиеллы повышено минимально. Это хорошо, что нет жалоб. Но, стафилококк лучше пролечить. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-04 16:01
Спасибо что ответили Сегодня поехала туда где делали анализ, дали листочек чувствительность к антибиотику а спросила за чувствительность к фагам то сказали такого в нашем городе не делают (г. Кропивницкий (Кировоград) как нам быть? Купить может стафилококковый бактериофаг и пропить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 16:32
Екатерина! Вы можете принимать фаг стафилококковый в возрастной дозе. Дозу перед приемом разводите 1: 1 с водой. Курс приема 7 дней. Но, не будет гарантии, что выявленный стафилококк чувствителен к этому фагу. После лечения, через 7 дней повторите кал на дисбактериоз. Удачи вам
Платная консультация
Екатерина 2020-01-23 18:30
Здравствуйте пропили бактериофаг стафилококовый, перездали анализ стафилокок ушел и клостридии,
лактобактерии повысили но клебсиела 2*10.5 степени осталась
в городе у нас не делают чувствительность к фагам только на антибиотик (
скажите пожалуйста какой нам фаг пропить
клебсиела пневмоника или клебсиела поливалентный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-23 18:48
Екатерина! Принимайте фаг клебсиелла пневмония 7 дней. Тоже разводите дозу 1: 1 водой. Доза внутрь по инструкции. Через 7 дней повторите контрольный анализ. Всего доброго.