Лечение-диагноз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, тонзиллит
Здравствуйте, в декабре 2023 я заболела, все началось как обычное ОРВИ(температура 39, кашель(сухой), насморк, горло). Принемала Арбидол, риностоп, люголь(у меня хронический тонзиллит). Самочувствие стало лучше, но кашель не проходил, но не мешал мне жить. Со временем кашель усилился, он стал приступ образным и мучительным(сухой), в плоть до того, что я просто вдыхала воздух и тут же был кашель. В феврале пошла к терапевту, потому что было уже совсем плохо. Поставили острый бронхит, назначили Амоксиклав, ацц, Пульмикорт 0,5, супрастин и Лизобакт. Через 4 дня я пришла на повторный прием, так мне становилось хуже, мне добавили Беродуал 20 кап. Легче опять не стало, появилось удушье, боли за ребрами в районе лёгких(особенно при кашле), сказанно было дальше делать ингаляции с Пульмикортом и беродуалом, все это время температура была 37-37,5. В марте меня направляют на КТ, так как ко всем симптомам у меня добавляется сильная потливость по ночам, прописывают левофлоксацин 500мг×2 р/д. (Заключение КТ прикрепляю, ребро сломано кашлем), с Пульмикортом, ацц и Беродуала по-прежнему не снимают. После КТ меня направляют к фтизиатору, туберкулёз исключен(сдавала мокроту, манту). Кашель стал намного лучше, с небольшим отхождением вязкой мокроты иногда сухой. Потом попадаю наконец то к пульмонологу в туб. Диспансере, ставят астму под вопросом. Выписывпют симбикорт 160/4,5. Делаю спирометрию. Астма по прежнему под вопросом. В мае 21 числа попадаю к другому пульмонологу от поликлиники, мне выписывают флуимуцил-антибиотик ингаляции 2мл+2мл физраствора 2р/д-7дней, спрей моментазон 50 по 2 вспрыск. 2 недели, т эдомари по 1 капс 2 р/д-10 дней, после курса антибиотика ингасалин 3%-5 мл 2 раза день-7 дней. В июне я должна была сделать повторное КТ, но меня направили раньше и сделала я его 25 мая и там не очень все хорошо. Кпшель до сих пор присутствует, смешанный. К пульмонологу попаду только в июле. Не сделаю ли я хуже приемом флуимуцила, ингасалина, моментазоном?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-27 07:18
Здравствуйте, Людмила!
Астмы по спирограмме нет. По кт остатки успешно перенесенной пневмонии. Есть контакт с пылью? Вы курите? Что в общем анализе крови? Надо сдать общий иммуноглобулин Е. Какого цвета мокрота в каком количестве? Разговорные перегрузки? Флуимуцил, ингасалин м эдомари вполне помогут увеличить количество отделяемой мокроты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-27 07:20
В заключении кт не указано самое главное - динамика
Людмила 2024-05-27 12:02
Курю, около 14-15 лет. Мокрота если есть то выделяется совсем чуть чуть. Вязкая, прозрачно белая с коричневыми вкраплениями, либо прозрачно жёлтая с коричневыми вкраплениями. Но в марте сдавала мокроту, там написали серая. Кровь за пол года сдавала дважды в марте и в апреле.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-27 20:43
Воспаление есть в бронхах, оно поддерживается курением, Нона системный уровень оно не вышло. Пора завершить карьеру курильщика